Migrationsberatung2024-04-12T11:57:38+02:00

english AWO Karlsruhe

rumaenien AWO Karlsruhe

franzoesisch AWO Karlsruhe

russland AWO Karlsruhe

serbia AWO Karlsruhe

kroatien AWO Karlsruhe

bulgarien AWO Karlsruhe

spanien AWO Karlsruhe

MIGRATIONSBERATUNG

Seit Anfang 2005 bietet die AWO Karlsruhe für Zugewanderte und ihre Familien Beratung und Unterstützung an.

Zielgruppe

Wir helfen:

  • Zugewanderten mit Wohnsitz im Stadtgebiet Karlsruhe
  • Migrant*innen ab 28 Jahren und ihren Familienangehörigen
  • Menschen in den ersten drei Jahren in Deutschland
  • Menschen, die zum ersten Mal eine Aufenthaltserlaubnis haben (zum Beispiel mit Aufenthalt zur Arbeit, als Fachkraft zur Arbeitsplatzsuche, als anerkannte*r Geflüchtete*r, zum Familiennachzug…)
  • Spätaussiedler*innen oder EU-Bürger*innen
  • Zum Integrationskurs verpflichtete oder berechtigte Personen

Kontakt

AWO Migrationsberatung
Stephanienstr. 52 | 76133 Karlsruhe

Haltestelle: Europaplatz

Öffnungszeiten: Montag – Freitag: 9-17 Uhr
Nur mit Terminvereinbarung.

Bitte vereinbaren Sie einen Termin:
per Mail: mbe@awo-karlsruhe.de
per Telefon: + 49 (0)721 16089-413

Beratung

Wir beraten Sie und Ihre Kinder kostenlos, vertraulich und unabhängig von Nationalität und Religion zu diesen Themen:

Angebot MBE2 AWO Karlsruhe

Weitere Informationen finden Sie auch in unserem FLYER.

AWO Karlsruhe MBE Kreativer Frauentreff AWO Karlsruhe

Gruppenangebot:
Kreativer Frauentreff

Das aktuelle Programm unseres Gruppenangebots „Kreativer Frauentreff“ finden Sie HIER zum Download.

Aktuelles aus der Migrationsberatung

Sprachen und Ansprechpartnerinnen

Migrationsberatung für erwachsene Zugewanderte (MBE)
Stephanienstraße 52 | 76133 Karlsruhe

E-Mail: mbe@awo-karlsruhe.de
per Telefon: + 49 (0)721 16089-413

Ansprechpartnerinnen

Miriam Karl, Einrichtungsleitung (englisch, französisch)
E-Mail: m.karl@awo-karlsruhe.de

Carina Vogt (englisch)
E-Mail: c.vogt@awo-karlsruhe.de

Maria Baumgartner (rumänisch, bulgarisch)
E-Mail: m.baumgartner@awo-karlsruhe.de

Ljuba Reichel (russisch)
E-Mail: l.reichel@awo-karlsruhe.de

Elena Alexander (rumänisch, spanisch)
E-Mail: e.alexander@awo-karlsruhe.de

Danijela Utjesanovic (bosnisch, kroatisch, serbisch)
E-Mail: d.utjesanovic@awo-karlsruhe.de

AWO Karlsruhe             Logo MBE